Волны роста цен на автомобили с начала 2022 года

За февраль 2022 года в России трижды подорожали автомобили 20 производителей. Портал Autonews проанализировал самые важные факторы и изменения цен. Далее мы приводим резюме, с оригинальной статьей можно ознакомиться по ссылке https://www.autonews.ru/news/621cb3769a79476a4e894203

Подорожание затронуло главным образом продукцию следующих компаний:

• Citroen;
• Mazda;
• Hyundai;
• Infiniti;
• Opel;
• Peugeot;
• Renault;
• Mercedes-Benz.

В связи с падением курса российского рубля и вводимыми санкциями, медлить с покупкой автомобиля не стоит. По прогнозам экспертов, цены на автотранспорт будут продолжать расти, а некоторые бренды и вовсе могут уйти с наших рынков.

Гораздо бодрее чувствует себя рынок азиатских автомобилей. Китайские и корейские производители готовы занять освобождающиеся ниши. Вопрос в том, есть ли у наших покупателей спрос на их продукцию.

Первая волна повышения цен на автомобили

Первая волна повышения цен

При том, что рост цен на автомобили наблюдался на протяжении всего 2021 года, настолько резкого скачка цен эксперты не наблюдали с 2014 года. За прошедший год стоимость российских автомобилей увеличилась на 5-8%, а иномарок — до 20%.

Стоит учитывать, что цены, проставленные в прайс-листах производителей, могут существенно отличаться от тех цен, которые назовут вам дилеры. При повышении рекомендованных цен на 25%, дилерские выросли более чем на 35%.

Вторая волна повышения цен на автомобили

Вторая волна повышения цен

Ассоциация европейского бизнеса приводит данные о том, что после пандемических ограничений и закрытий автосалонов в 2020 году, рост продаж новых легковых автомобилей в 2021 году показал 4,3%, то составило 1 666 780 экземпляров.

Третья волна повышения цен на автомобили

Третья волна повышения цен

Данная тенденция наблюдается как по отношению к новым автомобилям, так и на вторичном рынке. Причем спрос на подержанные машины вырос более чем на 30%. Наиболее популярны автомобили в ценовой категории до 600 000 российских рублей. На данный момент среди лидиров Lada, Kia, Hyundai и Toyota.

Анализ статистики цен за предыдущие годы показывает, что после такого значительного повышения стоимости ожидать ощутимого падения цены не стоит даже при изменении курсов валют.

Скорее всего цены на автомобили продолжат свой рост при падении числа предложений. Поэтому можно сказать, что сегодня обдуманная покупка автомобиля – выгодное вложение средств.

Комментарии (0)

Здесь еще нет комментариев

Оставляйте свои комментарии

  1. Публикация комментария в качестве гостя. Зарегистрируйтесь или войдите в свою учетную запись.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Остались вопросы?

Задайте их нам и мы обязательно ответим!

Контакты

Свяжитесь с нами наиболее удобным для Вас способом! 

Для связи
(в мессенджерах)

Часы работы:

Круглосуточно, без выходных