Сравниваем, оцениваем, делаем выводы.

   В последние годы жители России обратили свой взор на многочисленные американские аукционы, где можно приобрести подержанный автомобиль с небольшим пробегом по доступной цене. При этом сообщество автолюбителей разделилось на два противоборствующих лагеря.

   Одни утверждают, что в США, Канаде, а также странах Европы россияне приобретают «металлолом», который затем попадает на рынки страны. Другие считают, что зарубежные автомобили дают возможность предпринимателям заработать деньги на их перепродаже, а обычным пользователям получить в свое распоряжение хорошую машину с небольшим пробегом и отличной комплектацией. А если купить автомобиль непосредственно с аукциона без посредников, можно сэкономить до 50% ее стоимости на рынке России. Прежде чем говорить о ценах и выгоде приобретения автомобилей из-за рубежа, давайте рассмотрим несколько аспектов, говорящих в пользу такой покупки, а также негативных последствиях.

сравнение цен на автомобили

 

Что можно пригнать из Америки?

   Прежде чем начать поиск автомобиля на аукционе США или Канады, необходимо проконсультироваться у людей, хорошо знакомых с данным вопросом. Нельзя просто купить машину, которая понравилась на фото. Опытные специалисты внимательно знакомятся с описанием лота, изучают его историю, проверяют машину по VIN-номеру, заказывают платную проверку транспорта на месте продажи и выполняют другие действия, которые позволят убедиться в том, что машина действительно соответствует описанию продавца.

   Если отнестись к выбору автомобиля и его проверке халатно, можно получить обычную «куклу», то есть машину, которую выкупили у страховой компании с большими повреждениями кузова и техническими поломками двигателя, коробки передач, трансмиссии и т.д. На таком автомобиле меняют поврежденный капот, бампера, мелкие дефекты рихтуются и он выставляется на аукционе США, как лот с небольшими повреждениями. Если вы поленитесь тщательно проверить такую машину, так же как и другие покупатели, ставки могут возрасти до максимальной суммы. В итоге вы купите автомобиль за 20 000 долларов, который в реальности и 5 000 не стоит. И только на таможне России сможете увидеть, что реально потеряли свои деньги. Если из «машины-куклы» были удалены все дорогостоящие детали и агрегаты, ремонт будет просто заоблачным. Но если вы обратитесь к специалистам, в вашем распоряжении окажется машина в отличном состоянии по доступной цене.

выгода покупки авто из америки

 

Выгода покупки автомобиля за рубежом

На аукционах Америки предлагают два вида автомобилей:

• подержанные с небольшим пробегом;

• битые после ДТП.

   В первом случае вы сможете приобрести машину на 10-20% дешевле, чем на рынке России с учетом доставки, растаможки, постановки на учет и других расходов. При этом комплектация будет намного лучше. Во втором – автомобиль после аварии или поврежденный стихийным бедствием обойдется на 40-50% дешевле даже с учетом будущего ремонта.

   Сегодня пользуются большим спросом не только бензиновые и дизельные автотранспортные средства, но и электрокары, за которые не нужно платить таможенные сборы и пошлины. Самой популярной моделью в России является Tesla Model 3 и если, к примеру, ее модификация Standart Range, с самым минимальным запасом хода, на отечественном рынке будет стоить от 36 000 долларов США плюс 5 000 ремонт, в Америке ее можно купить за 18 000 долларов. Также надо будет выложить еще 3 000 долларов за доставку и 5 000 за ремонт. Целая машина обойдется в 30 000 долларов в США и 3 000 долларов доставка. В общем, получается, что покупать электрокар в Америке достаточно выгодно. Экономия около 5 000 долларов.

   Совсем недавно с автомобилями марки Chevrolet Bolt и BMW i3 возникла неординарная ситуация, когда было нерационально покупать их после аварии или с другими повреждениями. Осенью и зимой 2020 года таких моделей было достаточно много и цена на них начала стремительно падать. Поэтому везти машину из Америки стало невыгодным. В некоторых случаях стоит подождать больших распродаж. Таким образом, автомобили Fiat 500, Chevrolet Bolt и BMW i3 2017 года с хорошей комплектацией, которые стоили 18 000 – 19 000 долларов, можно было купить на распродаже за 12 000 – 13 000 долларов. Экономия значительная.

сравнение цен на автомобили

 

Таблица сравнения цен на автомобили в Америке и России

Рассмотрим цены в США и России на самые популярные машины, возрастом от 3 до 5 лет.

   Марка и модель - Стоимость при заказе в Америке с доставкой, растаможкой, сертификацией и другими расходами в долларах - Стоимость на рынке России в долларах

  • Honda CR-V (Хонда) от 18 000 от 23 000

  • Ford Fusion (Форд) от 11 500 от 14 500

  • Chevrolet Malibu (Шевроле Малибу) от 11 000 от 13 500

  • Mitsubishi Eclipse Cross (Митцубиси) от 14 500 от 21 000

  • Tesla Model 3 (Тесла – электрокар) от 27 000 от 36 000

  • BMW i3 (БМВ) от 16 000 от 23 000

  • Chevrolet Bolt (Шевроле Болт) от 17 000 от 21 000

  • Ford Escape (Форд) от 11 500 от 15 000

  • VW Jetta (Фольксваген Джетта) от 9 500 от 12 000

  • Buick Encore (Бьюик) от 10 500 от 14 000

 

накопить на автомобиль

Какие автомобили пользуются спросом у россиян: цены в США и России


   Масштабные проблемы с микрочипами, которые начались в 2021 году и привели к глобальному дефициту новых автомобилей на российском рынке, стали причиной того, что цены на подержанные машины начали стремительно расти вверх. Кроме того два огромных автоконцерна Smart и Chrysler ушли с рынка России, косвенно повлияв на рост цен.

   В сфере такой ситуации многие россияне обратили свое внимание на американский рынок, где можно купить автомобиль возрастом от 3 до 5 лет за 10 000 – 15 000 долларов с небольшим пробегом, а значит и минимальным износом узловых агрегатов и дорогостоящих деталей.

   В зависимости от бюджета можно приобрести автомобиль от нескольких сотен до тысяч долларов. Так, например, Mitsubishi Mirage, выпуска 2020 года на аукционе в США с небольшими поломками, но с АКПП, кожаным салоном и климат-контролем, можно купить за 2000 долларов, в то время как в России он будет стоить 7 500 долларов.

   При этом средняя стоимость таких иномарок как Honda Civic, CR-V, Accord, Audi A4 или A6, Subaru Forester варьируется в пределах 15 000 долларов США.

   В заключение можно с уверенностью сказать, что покупка машины за рубежом, в частности в Америке и Канаде, позволит сэкономить от 5 000 до 10 000 долларов с учетом доставки и ремонта.

 

Комментарии (0)

Здесь еще нет комментариев

Оставляйте свои комментарии

  1. Публикация комментария в качестве гостя. Зарегистрируйтесь или войдите в свою учетную запись.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Остались вопросы?

Задайте их нам и мы обязательно ответим!

Контакты

Свяжитесь с нами наиболее удобным для Вас способом! 

Для связи
(в мессенджерах)

Часы работы:

Круглосуточно, без выходных