Узнать всю правду о «электричках»

Каждый из нас в детстве фантазировал о будущем. Кто-то представлял его космическим, кто-то полностью, поглотившим нас, электронным миром. Будущее уже наступило. На дворе 2022 год и мы на пороге, хотя нет, уже двумя ногами в мире, где автомобиль можно зарядить из обычной розетки. Так ли это? Фантастика стала реальностью. Сейчас мы это узнаем! Подробнее, как и где зарядить свой автомобиль, а главное, сколько это нам обойдётся мы расскажем вам в нашей статье. Поехали…

Техническая сторона зарядки электромобиля

Уже много лет инженеры работают над всевозможными улучшениями электромобилей, повышают показатели дальности хода, увеличивают срок службы, безопасность конструкции, модернизируют зарядные способности электрокара. Сейчас особое место в инновационных разработках в сфере электромобилестроение стоит улучшение качества и ёмкости батареи, ведь это и есть основа создания такого вида средства передвижения.

Зарядка электрокара

Основное отличие электромобиля от авто с ДВС – это использование нескольких, либо одного электромотора. Что это даёт:

- облегчение конструкции;
- низкий центр тяжести;
- исключение вредных выбросов, улучшение экологической ситуации;
- увеличенный КПД до 95%, когда у ДВС 45%

Несравнимые преимущества «электричек» от ДВС понятны каждому, но на сколько всё так безоблачно?

Как зарядить электромобиль - способы и возможности.

Пока инженеры всё ещё работают над совершенствованием способов заправки электрокара, мы расскажем вам основные методы «заправки» электромобиля на сегодняшний день:

• Домашняя розетка 220В.
Как и в каждом способе, в этом существуют как плюсы, таки и минусы. Говоря о минусах можно сказать о безопасности данного метода. Плюсом скорее будет удобство местонахождения электрокара.
• Специальная заправочная станция.
Такие «заправки», к сожалению, расположены ещё не во всех Российских городах, однако по плану до 2030 году, число зарядных станций должно увеличиться до 150 тысяч.
• Беспроводная зарядка.

Как зарядить электромобиль

Такой вид зарядки ещё не особо распространён, но мы верим, что он войдёт в обиход, как в своё время входили беспроводные зарядки для телефонов. Способ заряда там схожий с телефонным – принцип магнитной индукции. Огромным видимым плюсом данного способа – это возможность заряда во время движения. Надеемся, что и к нам придёт технология специальных полос для движения и заряда одновременно, как дошедший прогресс до Великобритании.

От чего зависит скорость зарядки?

Существует множество факторов над которыми проводится постоянная модернизация. Увеличение спроса на электрокары, порождает различные пути решения с проблемами пополнения запаса энергии в аккумуляторе машины. На скорость зарядки влияет:

- ёмкость аккумулятора машины. От выбранной модели зависит сколько будет составлять вместительная доля заряда батареи;
- от заряда домашней сети в 220В. Такой вид пополнение электроэнергией достаточно времени затратный, а, следовательно, оплата за такой способ по тарифам электросетей может взыматься с повышенной оплатой, что не всегда может оправдать ожидание лёгкого, удобного способа. Да и говоря о безопасности, лучше не испытывать нагрузку на проводку;
- трёх фазная розетка в 380-400В. Способ уже побыстрее предыдущего. Здесь необходимо учитывать возможность установки такой розетки, а также необходимо иметь устройство, которое будет регулировать мощность заряжаемого устройства;
- быстрая зарядка. Способ верный и быстрый. Необходимо помнить, что такой вид заряда не даёт 100% заряд батареи и заряжать в последствии уже разрядившуюся машину будет на много дольше. Также процентная доля таких зарядных станций по России пока что достаточно низкая;
- зависит от типа зарядного устройства. Чем больше Ампер тем быстрее.

Если учесть факт о разработке электрозаправок от ветрогенераторов и солнечных батарей, то можно говорить о позитивных планах в этой отрасли.

Цена вопроса зарядки электрокара.

Весьма актуальный вопрос стоимости заряда аккумулятора машины стоит перед каждым автомобилистом. Стоит ли игра свеч? Если капнуть глубже, то можно заметить множество факторов, от которых зависит «цена вопроса»:

- тарифы на электроэнергию (особенно если речь идёт о зарядке через домашнюю сеть). Значительно проигрывают этот вопрос такие страны как Германия. Дания, Италия и многие другие европейские государства. В странах СНГ дела обстоят наоборот, постоянно растущее цены на дизель и бензин не конкурируют с тарифами на электроэнергию.
- от уровня эксплуатации машины. Как часто вы прибегаете к поездкам? Используете каждый день или только по определённым дням;
- уровня дохода покупателя. Необходимо не забывать о стоимости замены нового аккумулятора на электрокар. Специалисты указывают средний жизненный цикл аккумулятора в 8-9 лет. Поэтому не стоит «расслабляться», это не тот случай, когда можно ездит на «ведре» и перебирать детали в гараже каждую неделю, каждый раз продлевая жизнь своей девятке до 20 лет.

Поднимаю тему зарядки электромобиля, можно сделать неоднозначные выводы о стоимости, скорости зарядки, а также о рациональности покупки такого вида машины. Одно мы можем сказать точно, что «будущее» уже здесь, прогресс за нами! Остаётся только приспосабливаться под изменяющиеся условия современного мира и искать то что ближе для себя.

Комментарии (0)

Здесь еще нет комментариев

Оставляйте свои комментарии

  1. Публикация комментария в качестве гостя. Зарегистрируйтесь или войдите в свою учетную запись.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Остались вопросы?

Задайте их нам и мы обязательно ответим!

Контакты

Свяжитесь с нами наиболее удобным для Вас способом! 

Для связи
(в мессенджерах)

Часы работы:

Круглосуточно, без выходных