Как подобрать тип авто новичку?

выбор авто для новичка

   Компактность авто часто является основным критерием выбора для начинающих водителей. На Российском рынке "маленьких" машинок по прежнему не так много по сравнению с Европой. Многие интересные и достойные модели вообще не представлены у нас в стране. Тем не менее возможность выбирать из имеющихся марок увеличивается с каждым годом.

    Предстоит найти свой первый автомобиль? Возможно, сейчас вопросов больше, чем ответов. Рассмотрим главные.

 1. Безопасность.

   Учитывая небольшой опыт вождения, безопасность - важный момент. Как всегда, есть у медали целых две стороны.

   Небольшие авто предпочтительны благодаря тому, что ощущать их габариты легче. Это позволяет чувствовать себя в потоке городского транспорта увереннее. "Мелких" недоразумений реально может быть меньше.

   В то же самое время "малыши" - самые уязвимые машины среди других. Безопасность водителя при их выборе будет не на высоком уровне. Даже с наличием подушек безопасности.


2. Целевое назначение.

   Ярким преимуществом маленьких автомашин является способность легко маневрировать среди перегруженных транспортом дорог. Если есть задача передвигаться по городу, тем более в самые напряженные часы, то такой выбор будет уместен. Парковка по вечерам у дома или в центре города так же будет удобнее. 

   Если же есть желание срываться на выходные за город, то "маленькая" машинка - не помощник. Низкий клиренс не пропустит ни одной явной неровности. Дополнительные препятствия под силу выдержать только более серьезным машинам. 

   В зависимости от целей, по которым приобретается автомобиль, можно сразу добавить важную характеристику - вместимость. 

   Одно дело возить только "себя" на работу и обратно. И совсем другое - планировать поездки в поход или на дачу. В последнем случае будет много разочарований при эксплуатации "маленького" авто. Большинство из их представителей заставят выбирать: взять детей или палатку.

выбор автомобиля для новичка

 


3. Экономичность. 

   Есть мнение о том, что машины маленьких размеров выбирают из соображений экономии.

Вспомним их:

● Сниженные тарифы на налоги и страхование.

   Суммы, которые автовладельцы перечислят в налоговую, напрямую зависят от мощности двигателя. К тому же, от вместимости автомобиля и от категории транспортного средства. Влияет и год выпуска. Конечно, маленькая машинка с небольшим количеством лошадиных сил выгоднее обходится их счастливым обладателям.

● Сниженное потребление топлива.

   Потребление бензина зависит от объема двигателя. Довольно часто малогабаритные авто являются именно малолитражными. Многие модели показывают расход до 4 литров на 100 км при движении по трассе, а в городском режиме - чуть больше 5 литров на 100 км. Значимое преимущество в наше время, когда стоимость топлива летит бесконечно вверх.

● Экономичное обслуживание.

   Здесь спорно. Возможно, сезонная смена резины, да и покупка новой будет доступнее. Влияет ее размер. Вариант сохранить бюджет на мойке. Вот и все плюсы. Стоимость же обслуживания автомобиля зависит больше от марки и года выпуска. Конечно, и от условий эксплуатации.

● Выгодная стоимость покупки авто.

   Самое главное заблуждение. Часто можно встретить на рынке автомобилей полноценный седан за более доступную стоимость. Конечно, в каждой марке есть более или менее дорогие модели. Внутри этого рейтинга малогабаритные всегда выигрывают по цене.


4. Комфорт.

   Многие проводят достаточно времени за рулем, чтобы помнить о нем. Комфорт во многих моделях небольших машин предусмотрен только для водителя. Иногда для пассажира. Того, который рядом. Остальные в расчет не берутся. Детям обычно все нравится. До определенного возраста.

   Если о комфорте, то вместимость бака тоже нужно учитывать. И у "малышей" она часто бывает гораздо меньше, чем у автомобилей привычных габаритов. Можно стать частым гостем на заправках города. 

  Невысокие компактные машины часто вынуждают их владельцев "проваливаться" на сидение при посадке. Выходить из автомобиля тоже бывает сложно. В мокрую погоду легко пачкается одежда. Конечно, индивидуальные характеристики водителя имеют значение.

   Малые габариты авто позволяют быстро узнать, что такое "сидеть под колесом" у грузовиков. И это тоже удовольствие не для всех. 

   Разгон у малогабаритных моделей чаще всего уступает многим другим на дорогах. И это может быть дополнительным неудобством. Важно учитывать это время, ведь быстренько "проскочить" не получится на такой машине. И это вызывает бурю негодования у нетерпеливых водителей. В этом случае приходится выбирать между безопасностью и эмоциональным комфортом. 

  Невозможно пропустить тему "статуса" машины на дорогах нашей страны. Часто говорят о том, что миниатюрные машинки раздражают ценителей "полноценных" авто. Такое пренебрежение проявляется необоснованными сигналами в сторону "малышей". 

   Тем не менее есть множество водителей, которые опровергают это мнение. Женщины говорят о том, что их часто пропускают вперед и помогают другие водители. Возможно, нет смысла привязывать особенности поведения отдельных людей к общему отношению автолюбителей к конкретным моделям.

критерии выбора маленького авто


5. Дизайн.

   Малогабаритные машины похожи на уверенных "горожан". Их дизайн говорит сам за себя. Есть автолюбители, которым нравится абсолютно все в идее быть хозяином такого автомобиля. И все недостатки для них - продолжение достоинств. Чаще всего внешний вид современных "малюток" и становится отправной точкой дальнейшего выбора. 

   Совместить скромные габариты с чарующим дизайном - сложная задача. И некоторые производители с ней, кажется, справляются. В любом случае, рынок уже довольно широкий, чтобы можно было подобрать авто по душе. 

   Выбирайте своего личного помощника на дорогах, опираясь на самые важные потребности. Учитывайте каждодневные задачи и долговременные цели. Выбирая автомобиль, помните о безопасности. Малый опыт вождения можно компенсировать удобством за рулем и устойчивостью автомобиля к повреждениям

 

Комментарии (0)

Здесь еще нет комментариев

Оставляйте свои комментарии

  1. Публикация комментария в качестве гостя. Зарегистрируйтесь или войдите в свою учетную запись.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Остались вопросы?

Задайте их нам и мы обязательно ответим!

Контакты

Свяжитесь с нами наиболее удобным для Вас способом! 

Для связи
(в мессенджерах)

Часы работы:

Круглосуточно, без выходных