Заполучить машину из Европы – мечта едва ли не каждого автомобилиста.

Как пригнать машину из Европы?

   Заполучить машину из Европы – мечта едва ли не каждого автомобилиста. Во-первых, ни для кого не секрет, что в ряде европейских стран цена на иномарку значительно ниже, чем у нас. А во-вторых, некоторые модели или комплектации и вовсе нельзя официально купить на территории России.

   Сегодня сложился определённый стереотип, что пригнать машину из Европы – эта затея дорогостоящая, рискованная, обязательно связанная с проволочками и форс-мажорами. Однако при грамотном подходе стать обладателем «европейского» автомобиля можно довольно просто, не вкладывая в предприятие запредельных средств. Но обо всём по порядку.

Что покупаем?

   Не зависимо от марки, класса и комплектации, ставку делать нужно ТОЛЬКО на подержанные автомобили от 3х лет эксплуатации. Только на эти машины действует самая низка таможенная пошлина.
Что касается новых авто (и тех, чья эксплуатация составляет менее 3х лет), при ввозе машины физическим лицом таможенная очистка будет сопоставима с его стоимостью. Идеальным вариантом будет автомобиль возрастом от 3х до 5 лет. В случае если машина моложе, вас ждут высокие пошлины, а если старше - дополнительные документы и платежи.

Где покупаем?

   Европа – понятие растяжимое, и каждая страна имеет свои нюансы. Однако когда речь заходит о покупке машины из Европы, подразумевают, в первую очередь, Германию. На это есть ряд причин:

• официальные немецкие авторынки, интернет-магазины, автохаусы являются надёжными площадками для приобретения авто;

• машины отличаются хорошими высокими характеристиками - немцы меняют авто чаще, топливо здесь качественное, дороги лучше и как следствие, эксплуатация бережнее в разы;

• немецкий менталитет традиционно считают залогом «чистых» схем продажи - педантичные немцы не практикуют махинации и предпродажную «подготовку» авто, которая бы исказила истинное его состояние.

НО! Следует помнить, что в Европе сейчас много эмигрантов, которые частным образом предлагают авто после ДТП, затопления. Такие машины, как правило, внешне имеют «товарный» вид и небольшой автопробег, но на деле такая покупка оборачивается большим разочарованием.

   Также нерастаможенные машины предлагаются в странах-соседках Польше, Литве, Эстонии и т.д. Тим машины ранее привозят из Франции, Германии, Италии, Австрии именно для продажи в Россию, Беларусь и Украину.

   Вывод следующий: покупать авто безопаснее на надёжных площадках, аукционах, автохаусах, репутация которых не подлежит сомнению. И это не зависит от страны. А вот «с рук» покупать машину не безопасно, ведь и среди европейцев есть «народные» умельцы, способные из непригодного авто сделать конфетку!

Как покупаем?

Существует определённый выверенный алгоритм покупки авто из Европы самостоятельно:

- выбираем авто в России;
- рассчитываем таможенный депозит;
- обращаемся в ближайший таможенный орган и сообщаем о намерении вывезти авто, вносим депозит (гарант уплаты таможенных платежей);
- получаем гарантийный сертификат и расписку - обычно на это уходит несколько дней;

Важно! Если вы до конца не уверены в выборе машины, то лучше внести больше сумму в качестве депозита. Лишние деньги вам вернут, а вот недостаток может значительно растянуть все таможенные процедуры.

- получаем визу в страну, откуда вы хотите забрать авто;
- получаем от продавца все необходимые документы - договор купли-продажи, ПТС и СТС, диагностическая карта, страховка, документ об экологическом классе авто (не ниже Евро-5);
- выясняем, можно ли вернуть уплаченный НДС по приезду (документ заполняет продавец).

   Обращаем ваше внимание на расчёт - многие автохаусы и рынки широко практикуют безналичный расчёт, в то время как частники предпочитают наличные средства.

Как происходит таможенное оформление?

   Стоит учитывать, что заполнять транзитные декларации и уплачивать сборы придётся на таможне каждой страны, которую вы пересекаете. В расходы стоит отнести и страховки и платные дороги.
Окончательное оформление авто происходит на таможне по месту жительства. Здесь вам потребуются копии документов на авто, таможенная расписка, гарантийный сертификат, документы, подтверждающие стоимость, декларация ТД-6, квитанции об оплате таможенных сборов (в том числе утилизационного), экологический сертификат.

   В 2017 году вступили изменения, согласно которым теперь покупателю нужно предъявить свидетельство о безопасности конструкции ТС, а также договор на приобретения «ГЛОНАСС».

Важно! Все услуги по подаче и заполнению документов может взять на себя таможенный брокер.

Купить самостоятельно или обратиться в компанию?

   Сегодня довольно много надёжных компаний, которые занимаются доставкой авто из Европы. Это не только удобнее, но и выгоднее, ведь госпошлины для юридических лиц сегодня ниже, чем для частников.

   В случае заключения договора с компанией, вам придётся выполнить всего несколько действий: выбрать машину, оплатить покупку, внести таможенный депозит. Все таможенные хлопоты, компания также берёт на себя. В договор компания-перевозчик прописывает все нюансы – стоимость, НДС, сроки и способы доставки и т.д.

   Так как же лучше поступить – самостоятельно ехать за машиной или делегировать эту задачу компании?

   К плюсам самостоятельной покупке можно отнести возможность самому посмотреть автомобиль и произвести тест-драйв. А вот минусов действительно хватает: трата времени, языковой барьер, оформление документов, риск повреждения машины при перевозке, риски, связанные с нечестными продавцами.
При обращении к специализированным компаниям и посредникам, все хлопоты, связанные с документацией, как и переговоры с продавцом, берет на себя третье лицо. Стоит заметить, что у надёжных компаний «перегон авто из Европы» поставлен на поток, и поэтому заминки и задержки в этом случае минимализированы.

   Пригнать машину самостоятельно или довериться специалистам, решать только вам. В любом случае оба варианты возможны и равноценны. При соблюдении всех правил и нюансов, приобретение достойной европейской машины, не запредельная мечта, а вполне решаемая задача!

Комментарии (0)

Здесь еще нет комментариев

Оставляйте свои комментарии

  1. Публикация комментария в качестве гостя. Зарегистрируйтесь или войдите в свою учетную запись.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Остались вопросы?

Задайте их нам и мы обязательно ответим!

Контакты

Свяжитесь с нами наиболее удобным для Вас способом! 

Для связи
(в мессенджерах)

Часы работы:

Круглосуточно, без выходных